Более 225 тысяч российских туристов посетили Дубай в первом полугодии 2013 года, что на 14,5% больше, чем в первой половине 2012 года.
Москва, 1 августа - Вести.Туризм, Евгения Слюдикова. Более 225 тысяч российских туристов посетили Дубай в первом полугодии 2013 года, что на 14,5% больше, чем в первой половине 2012 года, сообщает Департамент туризма и коммерческого маркетинга эмирата.
С начала года увеличился не только приток россиян, но и количество иностранных туристов в целом. Так, с января по июнь в эмирате побывало почти 5,6 миллиона туристов, что на11% больше, чем за аналогичный период 2012 года. А к 2020 году Дубай рассчитывает довести число туристических прибытий до 20 миллионов в год, тем самым утроив доходы туротрасли.
Кроме того, за год в Дубае появилось 16 новых гостиниц. Теперь на его территории находится 603 отеля, чей общий номерной фонд составляет почти 81,5 тысячи единиц. И тот факт, что июнь 2013 года стал для Дубая третьим после января и марта по уровню заполняемости отелей месяцем, еще яснее свидетельствует об успехе позиционирования эмирата как летнего направления.
Статус Дубая как ведущего в регионе MICE-направления также сыграл важную роль в привлечении большего числа путешественников. В первом полугодии здесь прошли крупные деловые выставки Arab Health, Gulffood, GITEX Shopper, Arabian Travel Market и Intersec.
Торговые, летние и литературные фестивали, концерты мировых знаменитостей, бурное развитие городской инфраструктуры и строительство современных музейных комплексов, повторяющих по архитектуре знаменитые европейские музеи, быстро превращает бывшую рыбацкую деревню в культурную столицу Персидского залива.