30 июля 2013 года, атомный ледокол 50 лет Победы, являющийся круизным судном компании Poseidon Expeditions, достиг Северного полюса уже в сотый раз!
Чего только не придумывают современные туроператоры, чтобы заинтересовать любителей путешествий и порадовать их новыми идеями интересного отдыха. Сесть в самолет на Дальнем Востоке 31 декабря и полететь в сторону Европы, встречая Новый год несколько раз, в каждом часовом поясе. Нырнуть на дно океана с аквалангом и "скрепиться" там узами брака. Приехать в Экваториальную Гвинею, Колумбию или Бразилию, добраться до экватора и постоять одной ногой в северном полушарии, а другой - в южном. Вообще же идей, реализованных и потенциально реализуемых, очень много, были бы фантазия у организаторов и стремление к открытиям у туристов. Так вот, отбросив сомнения и страхи, самые отважные и любознательные мчат, сломя голову, за тысячи километров, чтобы увидеть невиданное, побывать в непознанном.
Можно сойти с ума (в хорошем смысле слова), стоя на берегу океана во Владивостоке и осознавая, что за твоей спиной вся Россия. Можно с ужасом и трепетом представлять себе масштабы и расстояния на планете, совершая перелет (пусть и с пересадками) из Рейкьявика в Веллингтон или из Буэнос-Айреса в Южно-Сахалинск. Так что же говорить об одной из двух точек на Земле, где... нет времени? И это не мистика, а вполне себе реальный факт, таких точек действительно две - это Северный и Южный полюса. Ведь сколько бы ни меняли зимнее время на летнее и обратно, сколько бы ни "вертелись" часовые пояса, на полюсах все остается по-прежнему, потому что там сходятся все меридианы. К счастью, поехать к Северному полюсу - уже не только "удел" ученых и исследователей: при желании и определенных финансовых затратах это под силу и простым смертным, спасибо России и ее северному флоту с атомными ледоколами.
После распада СССР арктические атомные ледоколы стали куда менее востребованными, чем в эпоху гонки вооружений. Чтобы флотилия не простаивала, ее решили задействовать в туристических целях: переоснастить военные ледоколы в комфортабельные корабли (не лишая их "ледокольных" функций, разумеется, ведь толщина льда в Арктике - в районе трех метров). В начале 90-х годов этим занялась круизная компания Poseidon Expeditions, с тех пор на Северном полюсе благодаря ей побывала уже не одна тысяча путешественников. А на днях, 30 июля 2013 года, атомный ледокол "50 лет Победы", который является круизным судном компании, достиг Северного полюса уже в сотый раз!
Говорят, японские туристы, небезосновательно помешанные на проблеме радиации, приезжают на атомный ледокол со счетчиками Гейгера. Сначала они замеряют уровень радиации в порту, затем садятся на борт и, проведя измерения еще раз, с удивлением отмечают, что фон оказывается даже ниже, чем на суше!
Конечно, съездить туда, где нет времени, - удовольствие не из дешевых: 12-дневный круиз стоит 20 тысяч долларов. Но организаторов поездки тоже можно понять: арктический сезон занимает всего 50 дней, на борт помещается около 130 человек, а подготовка к круизам длится целый год. Это, безусловно, отдых "де-люкс": каюты класса четыре звезды, австрийские продукты, испанские повара... При этом - никакого дресс-кода на корабле, только удобная одежда и фирменная куртка участников круиза - как подарок от организаторов. А еще, никаких бесцельных танцулек и пьянок: досуг участников круизов состоит из познавательных презентаций и лекций, которые читают начинающим путешественникам бывалые - биологи, географы, историки, синоптики. Кстати, и для них каждая такая поездка готовит сюрпризы: никогда не знаешь, какое новое открытие ждет тебя на просторах не так уж и хорошо исследованной Арктики.
Конечно же, конкретной точки, где находится Северный полюс, нет: ледокол подходит в его район, а gps-навигаторы помогают найти точку-полюс. Дальше начинается стандартная торжественная программа: все берутся за руки, окружая эту точку, ставят флаги своих стран, открывают шампанское. Организаторы рассказывают, что недавно одна молодая пара даже решила отпраздновать на Северном полюсе свою свадьбу - такое торжество точно никогда не забудется.
А еще с Северного полюса можно позвонить домой. Ну конечно, что может быть проще, подумаете вы. Но нет! И проблема тут даже не в дорогом роуминге. Все дело в том, что, как ни странно, на Земле еще остались места, где нет сотовой связи. А звонить можно только по специальным телефонам, через спутник. Ужасно дорогая штука, больше минуты разговаривать не разрешают!
Может показаться, что такой отдых имеет какие-то ограничения, но снова нет! В экспедиции могут участвовать как маленькие детишки, так и пожилые люди, даже старше 80 лет. На борту ледоколов есть свои врачи, но если, не дай Бог, случится что-то совсем непредвиденное, на помощь приходят спасатели из международной спасательной службы S.O.S.: они определяют возможность эвакуации пострадавшего, размещают его в медучреждении. Правда, за двадцать лет, к счастью, ничего страшного не происходило: лишь однажды на ветру от лопастей вертолета, доставлявшего путешественников на ледокол, в глаз одного из них попала песчинка - и началось воспаление. Несчастного, конечно же, спасли. Ну а вообще, на уровне ощущений, где еще чувствовать себя в безопасности, как не на военном корабле, пусть и немного трансформированном, причем членов экипажа там столько же, сколько и самих пассажиров!
Кстати, россиян в круизах не так уж и много. Видимо, дело в цене, а может быть и в том, что наши соотечественники еще не наездились "по заграницам". Первые россияне-туристы (9 человек) поехали к Северному полюсу на комфортабельном ледоколе в 2009 году, в 2010 году их было уже 32, а в 2011 - 58. Обнадеживающая тенденция, с учетом того, что англичане и американцы заинтересовались российской Арктикой почти сразу, как только Poseidon Expeditions начала организовывать эти круизы. В начале двухтысячных к ним присоединились французы, швейцарцы, немцы, австрийцы, голландцы, японцы, чуть позже - чехи, венгры и поляки. Были на Северном полюсе даже бразильцы и чилийцы. С 2009 года вместе с россиянами туда впервые поехали и гости из Китая. И заметьте - никто не боится замерзнуть, более того, некоторые даже умудряются и искупаться: правда, до конца не ясно, то ли это выбор настоящих "моржей", то ли воду для купания все же немного подогревают.
Одним словом, мир не перестает удивлять нас и манить в самые отдаленные свои уголки. Увидеть настоящий полярный день, понаблюдать за белыми мишками, исследовать камни абсолютно правильной круглой формы на одном из островов архипелага Земля Франца Иосифа (настоящее чудо природы), попытаться сфотографировать невообразимое сияние арктического льда… Говорят, человеку, никогда не бывавшему за полярным кругом, сложно понять стремление тех, кто был на севере, возвращаться туда снова и снова. Но точно нет сомнений в том, что Арктика оставляет куда больше впечатлений, чем пассивный all-inclusive в каких-нибудь жарких странах. Особенно если знакомишься с ней в атмосфере спокойствия, безопасности и, главное, полноценного туристического комфорта. И что приятно - на ледоколах отечественного производства!
Юлия Степанова