Со 2 по 4 августа провинциальная столица фестивалей - город Мышкин примет уже 15-й по счету Межрегиональный фестиваль ретро-техники Мышкинский самоходъ.
Москва, 1 августа - Вести.Туризм, Евгения Слюдикова. Со 2 по 4 августа 2013 года "провинциальная столица фестивалей" - город Мышкин примет уже 15-й по счету Межрегиональный фестиваль ретро-техники "Мышкинский самоходъ"
Фестиваль проходит на волжских берегах ежегодно с 1998 года по инициативе Мышкинского народного музея и направлен на то, чтобы провозгласить город центром любителей ретро-техники. Ведь здесь единственный во всем Верхневолжье Музей техники, где можно увидеть раритетные и не очень автомобили и мотоциклы.
Среди них довоенная "полуторка" ГАЗ-АА, труженик фронтовых дорог ЗИС-5, "черный воронок" ГАЗ-М1 (легендарная "эмка"), фронтовой союзник – американский "Виллис", речные суда и даже совсем необычные экземпляры - паровой локомобиль или лимонадная и колбасная машины XIX века.
Многое можно будет потрогать, и даже опробовать в действии во время ретро-парада. Но главная ценность мероприятия - в общении участников - владельцев ретроавтомобилей.
В прошлом году в фестивале приняли участие восемь ретро-автоклубов из Иваново, Москвы, Костромы, Твери и Пушкино, а в праздничной колонне по улицам города проехали 90 машин.