Трудовой мигрант из Узбекистана обратился в полицию с заявлением - иностранец утверждает, что его взяли в рабство. Якобы били, а за работу практически не платили денег. Правоохранители проводят проверку.
Трудовой мигрант из Узбекистана обратился в полицию с заявлением — иностранец утверждает, что его взяли в рабство. Якобы били, а за работу практически не платили денег. Правоохранители проводят проверку.
По территории небольшого Искитимского завода производящего бетонные блоки Гайрат идет с опаской. Утверждает — еще недавно он был здесь рабом. Трудился полгода, того, что зарабатывал, едва хватало на еду. Постоянно били.
- Лично меня бил.
- А почему сразу не ушел, как только он тебя бить начал?
- Потому что угрожал, что если кому-то буду жаловаться, он меня убьет, говорил, у меня связи в Узбекистане есть, и зарежет и закопает меня".
Гайрат сбежал и обратился в полицию.
Сергей Ясинский, заместитель начальника полиции по оперативной работе муниципального отдела МВД Искитимский, сообщил: "В настоящее время проводится проверка по факту использования рабского труда руководителем фирмы ООО "Опора".
Подневольными рабочими искитимского бизнесмена себя называют 11 граждан Узбекистана. Многие из них работают в Искитиме не первый сезон. Но с такими рабскими условиями столкнулись впервые.
Появление полицейских на предприятии стало для предпринимателя большой неожиданностью. На вопрос, почему официально не трудоустроил работников, ответить не смог. Деньги, заявляет, платил исправно.
Евгений Сычев, предприниматель, говорит: "Звонят, говорят – "Маски-шоу на базе", УФМС. Приезжаю — левые узбеки. Вот последний Миша пришел. Я говорю, Миш, ты что пришел. Он говорит, Гайрат позвонил и сказал – "приди на базу и скажи, что денег тебе должны".
В ходе проверки вопросы у правоохранителей появились не только к бизнесмену.
Александр Грибовский, старший инспектор отдела миграционного контроля отдела УФМС России по Новосибирской области, сообщил: "Выявлены иностранные граждане, которые осуществляют незаконную трудовую деятельность на проверяемых объектах и так же пребывают на данных объектах незаконно".
Нелегалов ожидает выдворение из страны. Что касается работодателя, то по статье "эксплуатация рабского труда" ему грозит до десяти лет тюрьмы. Будет ли возбуждено уголовное дело, станет известно через 10 дней.