С 2014 года распределение бюджетных мест в вузах будет осуществляться по новой системе, с учетом особенностей региона. Схема позволит учитывать особенности конкретной области и ее потребности в специалистах определенных отраслей.
Распределение бюджетных мест в вузах будет осуществляться по новой системе, с учетом особенностей региона.
Со следующего года места на бесплатное обучение за счет государства для всех вузов продолжит выделять федеральное Министерство образования и науки, но распределять их будут региональные министерства. Эта схема позволит учитывать особенности конкретной области и ее потребности в специалистах определенных отраслей. "Я думаю, что это очень правильный шаг, потому что федералам со своей сетью федеральных учреждений высшего профессионального образования напрямую из Москвы работать проблематично", — говорит Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области.
Всего на область в этом году выделено свыше 10 тысяч бюджетных мест. В следующем году планируется увеличение их числа на тысячу. Больше всего повезет педагогике — здесь количество бесплатных для студента мест увеличится на 6 процентов. Медицинские специальности получат увеличение на 5 процентов, а технические — на 2,5. А вот кому не повезет, так это экономистам и управленцам — количество бюджетных мест по этим направлениям будет сокращено на 20 процентов.