Страшная ночь. Сегодня в Иркутске сильно горела крыша десятиэтажного дома. 135 человек до рассвета находились на улице. Никто не пострадал, но десятки квартир залиты водой.
Страшная ночь. Сегодня в Иркутске сильно горела крыша десятиэтажного дома. 135 человек до рассвета находились на улице. Никто не пострадал, но десятки квартир залиты водой.
- Худо-бедно оделись. Я в сорочке выскочила, ребенок в пижаме. Сверху только куртки.
Елена Серебренникова еле сдерживает слезы. В квартире, где еще ремонт не закончили, полный кавардак. Гарнитур не успели даже собрать, и теперь он навряд ли сгодится. Все утро жильцы десятиэтажки на улице Красный Путь во Втором Иркутске убирают свои жилища. Говорят, воды здесь было выше щиколотки. И до сих пор она капает с потолка.
- Тут у нас сейчас не знаю, можно проживать или нет. Всё капает, всё залило.
Андрея с женой разбудил полицейский. Квартиру пришлось срочно покинуть. В третьем часу ночи огонь уже вовсю полыхал на крыше, охватил 250 квадратных метров.
- Я сразу же схватил два паспорта, документы на квартиру и всё, фонарик, и с женой выбежал. Паника была, да, и зевак много собралось, смотрели, — говорит жилец дома № 83 на ул. Красный Путь" Андрей Кочергин.
- Мы выбежали и смотрим: всё полыхало, так красиво полыхало, трещало. Огонь падал прямо на машины, они тут внизу стояли, и у них срабатывали сигнализации, — говорит очевидец Яна Шихалева.
Тушили пламя почти три часа. Всё это время 135 эвакуированных жильцов ждали на улице. В свои квартиры они смогли попасть только утром. Тогда же на месте происшествия приступили к работе пожаротехники и криминалисты.
- В настоящее время рассматриваются две причины пожара: неосторожное обращение с огнем и замыкание электропроводки. Травмированных и пострадавших нет, — говорит врио начальника пресс-службы ГУ МЧС РФ по Иркутской области Андрей Шутов.
Есть и еще версия — поджог. В подъезде установлена видеокамера, и на съемках видно, что за 30 минут до пожара вошли трое в капюшонах, позже вышли, пряча что-то за пазухой, с большим мотком кабеля и пакетами. После их ухода и начался пожар. Возможно, они что-то украли. Ведь в последние дни на крыше работали ремонтники.
Этот дом построили пять лет назад. Переехав, жильцы сразу стали судиться с застройщиком. Оказывается, вентиляция работала неправильно. Вместо того, чтобы вытягивать воздух, она его наоборот втягивала. Суд у застройщика жильцы выиграли, и в последние дни здесь, на крыше, велись ремонтные работы, закончить всё обещали как раз 1 августа.