Нью-йоркские гей-активисты подхватили акцию протеста против ряда российских законов. Правозащитники сочли некоторые из них гомофобскими и, выражая свое возмущение, вылили на улицу русскую водку. Незадолго до этого владельцы британских гей-баров решили исключить напиток из меню своих заведений.
Нью-йоркские активисты, выступающие за права геев, провели своеобразную акцию протеста против ряда законов, принятых не так давно в России. Правозащитники сочли некоторые законы "гомофобскими" и, выражая свое недовольство ими, вылили на улицу русскую водку.
Как сообщает BBC, американские владельцы ЛГБТ-активисты присоединились к протесту, который начали владельцы гей-баров в Лондоне. Все больше хозяев соответствующих заведений в США присоединяются к своим коллегам из Великобритании. Британцы на прошлой неделе выразили свой протест против российских законов, прекратив подавать в своих барах водку. Кроме того, лондонские гей-активисты облили водкой российское консульство.
Британская телерадиокомпания опубликовала видеозапись акции, проведенной в Нью-Йорке.
Недовольство секс-меньшинств вызвал подписанный президентом Владимиром Путиным закон, который устанавливает наказание за пропаганду гомосексуализма среди детей. По мнению активистов, права геев нарушает также и закон, запрещающий однополым парам усыновлять российских детей.
Крупная американская ЛГБТ-организация Queer Nation призвала своих сторонников по всему миру продолжать протест. Именно это общество предложило бойкотировать производителей водки – фирмы Stolichnaya и "Русский стандарт". Впрочем, производитель водки Stolichnaya своеобразно откликнулся на протест геев. Компания SPI Group, которой принадлежит указанный бренд, его поддержала, разместив соответствующий баннер на своей официальной странице в Facebook.
Глава компании Вэл Менделеев опубликовал также открытое письмо, в котором признался, что его фирма является "ярым сторонником ЛГБТ-сообщества". По его словам, компания участвует в целом ряде проектов, направленных на поддержку секс-меньшинств по всему миру. Менделеев подчеркнул, что бренд Stolichnaya не имеет никакого отношения к российскому правительству и принадлежит частной компании, которая находится в Люксембурге.
"Ужасные законы, принятые недавно российскими властями, ограничивающие права членов ЛГБТ-сообщества, и бурная реакция на них заставили меня написать это письмо. Как компания, которая выступает за честность и прозрачность, мы очень расстроены и возмущены ими", – заявил Менделеев в своем обращении.