В Мурманскую область пришла засуха. Животноводческие хозяйства региона в срочном порядке приступили к уборке трав. Иначе, коровы зимой могут остаться без корма. Горячая пора наступила и в Ловозерском районе.
В Мурманскую область пришла засуха. Животноводческие хозяйства региона в срочном порядке приступили к уборке трав. Иначе, коровы зимой могут остаться без корма. Горячая пора наступила и в Ловозерском районе.
Для коров в СХПК "Тундра" время арбузов еще не настало — они вообще редкое лакомство на местной ферме. Иногда бывают в подарок от предпринимателей. Лето — когда кормят ближние поля во время прогулок, и так называемый, свежий, зеленый конвейер в боксах. Сейчас для местных буренок идет заготовка травы на зиму. У Александра Терентьева смена по 10 часов. Сегодня работают один трактор и косилка — площадь уборки небольшая — 100 гектаров. На территории побольше — ежедневно 3-4 машины.
В настоящее время в хозяйствах области идет покос многолетних трав. Вырастить и собрать их — целая наука. Почву нужно подкормить минералами и удобрениями, семена должны иметь сертификаты, а качество корма подтвердить в лаборатории. От этого зависит — какое молоко попадет на прилавки. Директор СХПК "Тундра" Виктор Старцев отметил: "Коровы довольны. Это видно по некоторым хозяйствам нашей области и в целом по области, потому что у нас очень хорошие надои, выше, чем в среднем по Российской Федерации".
Продукция СХПК "Тундра" расходится влёт. Значит, все сделано правильно. Но многолетние травы со временем теряют продуктивность. Их нужно пересеивать, что хозяйству будет не под силу. Здесь надеются попасть в госпрограмму, которая предусматривает такую помощь. А пока торопятся убрать эту траву. В Мурманской области этим летом появилось понятие засуха.
Как рассказала главный агроном комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Таисия Чистова: "Погодные условия, которые благоприятны для горожан, оказались крайне неблагоприятны для сельского хозяйства. Посевная попала на сильную засуху и получилось, что всхожесть однолетних трав была очень замедленной, низкой, и сами видите, многолетка очень рано начала созревать — не набрала зеленую массу".
Сегодня на поля области вышли почти 200 единиц техники, и даже подсчитано — 152 механизатора. Где-то надеются успеть собрать и второй урожай многолетних трав. Экстремальная в этом году жара заставит приступить раньше сроков и к уборке однолетних трав. Она начнется примерно через 2 недели.