Скромный герой. Красноярские полицейские наградили водителя автобуса, спасшего две семьи из горящей машины. Рисковать жизнью ради других Владимиру Степанченко не впервой.
Скромный герой. Красноярские полицейские наградили водителя автобуса, спасшего две семьи из горящей машины.
Неделю назад Владимир Степанченко спас две семьи из горящей машины. 27 июня он вместе с женой ехал на дачу. В пяти километрах от Зеледеевского кольца столкнулись два автомобиля: "Лексус" и "Мазда". В "Мазде Демио" выживших не было. "Лексус" вылетел в кювет и начал гореть. Пока другие автомобилисты снимали ДТП на мобильные телефоны, Владимир в одиночку вытащил из огня семь человек — троих взрослых и четверых детей.
"Из внедорожника раздавались крики о помощи, кричала женщина: спасите, горим заживо. Выбрался из своей машины. Вспомнив, что у него нет ножа, попросил нож у проезжающих мимо водителей, разбив боковое стекло, стал разрезать ремни и доставать по одному пострадавшему", — рассказал начальник пресс-службы управления ГИБДД по Красноярскому краю Алексей Корешников.
Сам красноярец свой поступок подвигом не считает. Спасать и защищать — долг каждого мужчины. И вот так по-мужски Владимир поступает каждый день — берёт ответственность за жизнь других людей — он водитель автобуса со стажем.
Рисковать жизнью ради других людей Владимиру не впервой. За 30 лет на своей работе он многое повидал. Не раз спасал людей во время столкновения автобусов. Коллеги признаются, что уже привыкли к его героическим поступкам. В награду за спасение людей Владимиру подарили финский нож, электронную книгу и благодарственное письмо.