Люди боятся выходить на улицу, перестали заниматься огородом, чтобы не рисковать жизнью. Причина этому - огромный кран, который навис над частными домами в Иркутске.
Работа на новостройке идёт сутки напролёт. Высотка растёт как на дрожжах, только вот жильцов частных домов по улице Клары Цеткин этот факт совсем не радует, а даже пугает. И бояться, действительно, есть чего: стрела громадного агрегата нависает прямо над усадьбами.
- Вот он — кран. В любом случае, кончается тем, что если что-то упало с такой высоты, то оно падать может на мой участок, на участок моего соседа, и мы можем просто физически пострадать, — говорит жительница Иркутска Галина Спирина.
Эта стройка началась в две тысячи десятом. Хозяевам частных домов, которые граничат со стройкой, тогда обещали: рядом с огородами будет двухэтажный дом. Сейчас понятно — возводят большой жилой комплекс. Не останется места даже для положенной по закону дороги шириной пять метров, по которой в случае пожара могла бы проехать спецтехника. И вообще юристы нашли здесь массу нарушений.
- Поскольку нормами градостроительного проектирования в городе Иркутске предписано то, что если дом строится в двенадцать этажей, то ближайшее к нему здание должно находиться не менее чем в пятидесяти метрах от возводимого сооружения. Эти правила здесь нарушаются, видно невооружённым взглядом, — говорит юрист Алексей Яковлев.
С жалобами Галина Спирина и её соседи обращались в администрацию Иркутска, Ростехнадзор, даже прокуратуру, но нигде понимания не нашли. Последняя надежда — добиться правды в суде. Сейчас люди готовят исковое заявление.
- Создаются такие невыносимые условия. Из-за постоянной работы тяжёлой техники идёт динамическая подвижка грунта. У меня более новый дом, у соседа — постарше, и у него уже в подполье стенка рухнула, у них обвал грунта произошёл, в стороне хозяйственных построек. У нас и собственность разрушается, и угроза жизни, здоровью существует, — говорит жительница Иркутска Галина Спирина.
Хозяин этого дома запретил своей семье выходить в огород. Всё заросло бурьяном, но люди предпочитают остаться без урожая, чем рисковать жизнью. Больше всего их волнует вопрос: если подъёмник так опасен во время строительства дальнего корпуса, что будет, когда он пододвинется вот к этому каркасу?! За комментариями мы обратились к застройщику, но ответа так и не получили.