В крае фтизиатры фиксируют увеличение числа заболевших туберкулёзом, устойчивым к медпрепаратам. Лечение требует всё более дорогих исследований и лекарств. Ещё один тревожный факт - всё большее число вновь выявленных больных имеют открытую форму заболевания. Значит, в зоне риска каждый из нас.
В крае фтизиатры фиксируют увеличение числа заболевших туберкулёзом, устойчивым к медпрепаратам. Лечение требует всё более и более дорогих исследований и лекарств. Ещё один тревожный факт — всё большее число вновь выявленных больных имеют открытую форму заболевания. Значит, в зоне риска каждый из нас.
Лаборатория противотуберкулёзного диспансера. От посторонних глаз место закрытое, вся информация зашифрована. Здесь исследуют анализы больных. Каждый день в половине пробирок наблюдают желтоватую массу — это бактерии, которые не боятся лекарств. Такой туберкулёз будут лечить несколько лет, и лечение обойдётся в сотни тысяч рублей за человека.
"Благоприятная территория считается, если заболеваемость 50 и ниже на 100 тысяч населения. В Красноярске в настоящее время 78 на 100 тысяч, по краю несколько выше — 95", — пояснила заместитель главного врача противотуберкулезного диспансера №1 Татьяна Молгачёва.
За последние годы в крае направлены десятки миллионов рублей на лечение, новое оборудование и технологии. Но с выявлением больных по-прежнему проблема. Сделать флюорографический снимок лёгких чаще всего можно только по направлению от терапевта. Это значит, нужно записаться за несколько дней, отстоять очередь, сходить на приём. Но если паспорта и страхового полиса нет, а как раз многие больные этих документов не имеют, сделать снимок не получится.
Сколько человек в крае болеют туберкулёзом — не знает никто. Врачей беспокоит, что почти половина из вновь выявленных больных имеют открытую форму, а значит, опасны для окружающих.
Больниц закрытого типа у нас нет. И это проблема, считают врачи. В Америке человек, больной туберкулёзом, даже на несколько минут не может выйти на улицу без маски на лице. В крае только за прошлый год фтизиатры направили почти 300 заявлений в прокуратуру, чтобы заставить лечиться через суд.
Лечение — дело добровольное. Сейчас в Красноярске без полиса и паспорта снимок можно сделать только в одном месте — в первом противотуберкулёзном диспансере на правом берегу. За прошлый год в крае почти 500 человек умерли от туберкулёза.