В российских больницах утвердили новый рацион питания. Сухие белковые смеси потеснили мясо и рыбу, а на смену капусте пришли бобовые, баклажаны и фрукты. С одной стороны - ничего плохого в этом нет. Врачей больше волнует, во сколько обойдётся им такое питание.
В российских больницах утвердили новый рацион питания. Сухие белковые смеси потеснили мясо и рыбу, а на смену капусте пришли бобовые, баклажаны и фрукты. С одной стороны — ничего плохого в этом нет: порции стали больше, да и стол пациентов будет богат витаминами. Врачей больше волнует другое: во сколько обойдётся им такое питание. Некоторые лечебные учреждения Омска уже перешли на обновлённое меню.
На обед пациенты этой омской больницы теперь идут с большим аппетитом. Дома, говорят, так не готовим, как здесь. Первое, второе, сок. Уже две недели в этом омском стационаре больных кормят по-новому. Это меню Министерство здравоохранения только утвердило, и его уже применяют на практике. Увеличился размер порции, и обогатился рацион больного овощами и фруктами. Меню не стало разнообразнее, говорят врачи, оно просто стало полезнее.
«На обед котлета паровая, на ужин рыба, либо куры для аллергиков. Два раза в неделю у нас соки, два раза в неделю у нас фрукты», — пояснила Наталья Ражева, заместитель главного врача по медицинской части.
Новые нормы лечебного питания отразились и на пищевом бюджете больницы. Теперь содержание одного больного обходится дороже, чем это было, к примеру, ещё год назад.
«Увеличилась цена койко-дня за счёт того, что питание возросло до 100. Если было 60-80, то теперь это 100 рублей. За счёт того, что стало больше фруктов, овощей», — сообщил Сергей Быструшкин, главный врач МСЧ №7.
Нормы лечебного питания не пересматривались много лет. Обновлённое меню предусматривает вместо пяти диет шесть. В список продуктов включили бобовые, а вот перловки, ячневой и кукурузной крупы стало меньше. Лечебный рацион на 80% теперь составляют натуральные продукты. 20% отведено специализированным смесям, которых раньше не было. Они немного потеснили мясо, рыбу и молочные продукты. Содержание белка в них выше, чем в мясе. По вкусу каша на молоке и каша на сухой смеси — одно и то же. Разница лишь в цене. Смеси дороже.
«Если раньше было 45% крупы, то теперь 85. Увеличилось количество говядины, птицы, картофеля. И уменьшили капусту. Что очень хорошо для больных гастритом», — рассказала Лариса Рыбина, главный внештатный специалист-диетолог Омской области.
Такое соотношение белков, углеводов и жиров, уверяют врачи, удовлетворит суточную потребность организма пациента в витаминах, а значит, больной быстрее пойдёт на поправку. Для больниц это ещё один стимул вылечить как можно больше человек, чтобы получить выплаты обязательного медицинского страхования. Ведь с новым меню вырастут и расходы на питание.