Сегодня в Саяногорске городской суд начнёт рассматривать по существу уголовное дело по факту взрыва на Саяно-Шушенской ГЭС. Расследование крупнейшей техногенной аварии длилось четыре года, объём уголовного дела - 1200 томов.
Сегодня в Саяногорске городской суд начнёт рассматривать по существу уголовное дело по факту взрыва на Саяно-Шушенской ГЭС. Расследование крупнейшей техногенной аварии длилось четыре года, объём уголовного дела — 1200 томов.
На скамье подсудимых семеро: директор станции, главный инженер, его заместители и работники, отвечающие за мониторинг оборудования. Суд должен был приступить к слушаниям ещё месяц назад, но один из адвокатов попросил отсрочки.
Трагедия на ГЭС унесла жизни 75 человек. На кладбище в Черёмушках появился "гэсовский уголок" — так жители называют место, где хоронили погибших. Максимальный срок, который грозит обвиняемым, — 7 лет лишения свободы.