Громкое задержание. Сегодня сотрудники полиции взяли под стражу генерального директора МУП Водоканал Александра Ковальчика. Его подозревают в хищении денежных средств в особо крупном размере.
Громкое задержание. Сегодня сотрудники полиции взяли под стражу генерального директора МУП "Водоканал" Александра Ковальчика. Его подозревают в хищении денежных средств в особо крупном размере. «В настоящее время он помещен в изолятор временного содержания. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Кроме того, следователи обратятся в суд об избрании меры пресечения – содержание под стражей», — сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по УрФО Светлана Новик.
Напомним, 20 февраля полицейские возбудили уголовное дело по факту неправомерного расходования бюджетных средств и провели ряд обысков. Речь идет о деньгах, которые выделялись на развитие социальной и инженерной инфраструктуры предприятия. Предварительная сумма ущерба составляет более 100 млн рублей. Гендиректору «Водоканала» грозит до 10 лет лишения свободы. Но в администрации Екатеринбурга уверены в невиновности Александра Ковальчика. «Мы не сомневаемся в невиновности руководства МУП «Водоканал». Мы готовы предъявить всю необходимую документацию для более быстрого и качественного расследования. Мы опасаемся того, что может быть одной из попыток приватизации социально значимого предприятия», — заявил пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.