Диких кабанов на территориях, где высока вероятность заболевания африканской чумой свиней, придется уничтожить. Такое решение принял департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области, чтобы остановить распространение этой болезни.
Диких кабанов на территориях, где высока вероятность заболевания африканской чумой свиней, придется уничтожить. Такое решение принял департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области, чтобы остановить распространение этой болезни. Около очага заболевания, в радиусе около пяти километров, отстреливать будут 100% потенциальных переносчиков чумы, а в так называемой второй угрожаемой зоне — 80%. Это практически весь левый берег Волги. Брейтовский, Некоузский, Мышкинский и Угличский районы. Освобождать леса от кабанов планируют и на границе с Тверской областью, которая уже давно считается неблагополучной по африканской чуме свиней.
Болезнь стремительно распространяется и по Ярославской области. Последний случай был зафиксирован в Ростовском районе, но в опасности уже и Ярославский район.
«Заболевший кабан уже в районе населенного пункта Меленки, это уже Ярославский район. Сейчас принято решение об установлении 1 угрожаемой зоны, где пройдет депопуляция. Нам бы по большому счету исходя из тех условий, в которых оказалась Россия, лучше пройти через ноль, то есть максимально снизить численность кабана. Даже если мы депопулируем кабана полностью на территории ЯО, через 2-3 года, когда ситуация оздоровится, мы восстановим необходимую численность кабана», — заверил директор департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области Евгений Рощин.