На спортивном комплексе Высокогорье в эти дни проходит чемпионат Забайкальского края по летнему биатлону в разных возрастных группах. 36 мальчишек и девчонок бегут на краевых соревнованиях по летнему биатлону. Дистанция два километра 400 метров.
На спортивном комплексе "Высокогорье" в эти дни проходит чемпионат Забайкальского края по летнему биатлону в разных возрастных группах. За состязаниями самых маленьких участников следили наши корреспонденты.
Снова старт, он взят и нет пути назад. 36 мальчишек и девчонок бегут на краевых соревнованиях по летнему биатлону. Дистанция два километра 400 метров.
Геннадий Ковалев, директор школы биатлона Забайкальского края, сообщил: "Сегодня бегут самые маленькие — 1999-2000 год, мы собрали сильнейших наших из города, и у нас в 11 районах края открыто 11 представительств. Оружие лежит на огневом рубеже, они пробегают дистанцию, стреляют по установкам".
Для многих это не только первые крупные соревнования, но и первая стрельба, важнейший компонент подготовки любого биатлониста. Стреляют из пневматической винтовки, это и безопаснее для новичков и экономичнее — патроны дешевле, чем у боевого оружия. Один промах — это дополнительный штрафной круг. Подбегая к огневому рубежу, пульс у большинства под 180 ударов в минуту. Без тренировки и специальных знаний в мишень не попадешь.
Виктор Кондратьев, победитель первенства Забакайкальского края по летнему биатлону, поделился: "Пульсом очень колотило, винтовка ходила, но тренер нас учил, как правильно при пульсе стрелять. Задерживаешь дыхание, курок плавно спускаешь, попадаешь".
В итоге, поразив все цели, первым у мальчиков пришел Виктор Кондратьев из Приаргунска, за ним читинцы Михаил Андреев и Даниил Корнев. У девочек первое и третье место заняли Анастасия Киреева и Анастасия Нагаева из Петровск-Забайкальского, второе место у читинки Валерии Забродиной.