Несколько лет назад туляками была предпринята первая попытка разыскать на дне Геленджикской бухты фрегат, затонувший в 1775 году. Экспедиция не увенчалась успехом. В этом году поиски будут продолжены.
Члены тульского клуба «Нептун» и экспедиций «Морских подводных исследований» продолжают осваивать морские глубины. Первый опыт они получили, в течение шести лет изучая в Крыму место крушения корабля «Святой Александр», ими же, кстати, и обнаруженное. В этом году они сменили место дислокации.
Как рассказала заместитель председателя Тульской региональной общественной организации «Экспедиция морских и подводных исследований Юлия Куренкова, «…было решено попытаться найти один из первых фрегатов Черноморского флота, который потерпел крушение в 1775 году в районе Геленджикской бухты. Несколько лет назад была предпринята первая попытка разыскать на морском дне корабль. Она не увенчалась успехом. В этом году поиски будут продолжены».