В России сегодня стартовала вторая волна зачисления в ВУЗы. Во всех высших учебных заведениях вывесили списки уже ставших полноправными студентами и тех, кому дали второй шанс стать частью студенческого братства.
В России сегодня стартовала вторая волна зачисления в ВУЗы. Во всех высших учебных заведениях вывесили списки уже ставших полноправными студентами и тех, кому дали второй шанс стать частью студенческого братства. Накануне приёмные комиссии работали до последнего абитуриента, принимали оригиналы документов.
Около информационных стендов — непривычно пусто. Непривычно — для абитуриентов прошлых лет. В этом году всё изменилось. За тем, как разворачивается ситуация с поступлением, ребята следят в Интернете — там информация появляется намного оперативнее. Бумажный вариант списков поступивших, по сути, вывешивают чисто формально. Михаил Чечевичкин принёс оригиналы документов в приёмную комиссию. Поступить на физмат в первую волну не удалось, зато во второй — он в числе первых рекомендованных к зачислению. Свой второй шанс стать студентом выпускник уже не упустит. У Никиты Махнева — такая же ситуация.
«Начиная с 25 июля, наблюдаю за списками на сайте, и по сегодняшний день наблюдал. Были волнительные дни, и даже ночи, вечером после 6 часов смотрел списки, немножко передвигался вниз», — сообщил Никита Махнев, абитуриент.
В «классическом» университете списки поступивших появляются в полдень — сначала на сайте, затем — на информационных стендах. Посещаемость интернет-ресурса ВУЗа сразу вырастает, кое-где сайт даже не справляется с потоком посетителей. Такой ажиотаж — только в Интернете. В коридорах — пусто. Основного наплыва будущих студентов здесь ждут 8 и 9 августа, прямо перед завершением работы приёмных комиссий. Это тоже отличие нынешней вступительной кампании.
«Люди думают до последнего, оригиналы сразу не сдают. Раньше сдавали оригиналы в один ВУЗ, потом забирали и приносили в другой. А сейчас оригиналы держат до последнего дома, и в Интернете смотрят, в какой ВУЗ, на какое направление, куда ему поступать», — пояснил Александр Лаптев, ответственный секретарь приёмной комиссии ОмГУ.
Абитуриентов меньше, бюджетных мест — больше. В этом году в ВУЗах целенаправленно увеличен набор на точные специальности, а вот конкурс на них стал ниже — пожинать плоды демографической ямы середины 90-х учебные заведения будут ещё, как минимум, 4 года. В приёмных комиссиях отмечают: в таких условиях занять бюджетное место может даже абитуриент с низкими баллами. Но такое доверие чаще всего не оправдывается.
«Как правило, люди, которые попадают на небольшие баллы, они потом отчисляются после первой же сессии, сильно мы никого не держим. Мы стараемся учить, а не выдавать дипломы», — пояснил Александр Мышлявцев, проректор по учебной работе ОмГТУ.
Полностью списки поступивших в ВУЗы с учётом первой и второй волн будут сформированы 10 августа. После этого перейти из категории «абитуриент» в категорию «студент» можно будет только на коммерческих условиях.