У подножья горы Торатау состоялся международный фестиваль. Этно-музыка объединила ансамбли из разных уголков мира. Звучали мелодии европейского средневековья, башкирского курая, шотландской волынки и индейских тамтамов.
У подножья горы Торатау состоялся международный фестиваль. Этно-музыка объединила ансамбли из разных уголков мира. Там звучали мелодии европейского средневековья, башкирского курая, шотландской волынки и индейских тамтамов.
Тысячи человек и тринадцать исполнителей: подножье горы Торатау в этот день превратилось в центр народной музыки. Особенно это стало заметно перед началом фестиваля. И хотя все ансамбли репетировали в своих юртах, их музыка сливалась воедино.
Звучание всех мелодий перебивал оркестр волынщиков. Группа «City Pipes» на фестиваль приехала из Подмосковья. Ребята в шотландских костюмах уже объездили полмира, а вот на башкирской земле выступают впервые.
На каждого исполнителя по полчаса — таков регламент фестиваля. За это время ансамбли на своих народных инструментах старались сыграть лучшие произведения и покорить публику. Некоторые гости здесь впервые услышали кельтские мелодии, звучание индейских тамтамов и других инструментов этнической музыки.
У подножья горы Торатау праздник этно-музыки проводится уже в третий раз. Но только в этом году фестивалю можно присвоить статус международного, отмечает организатор Роберт Юлдашев. Если изначально он задумывался как обычный концерт для слушателей этно-музыки, то в будущем планируется вывести проект на мировой уровень.
С каждым годом меняется и организация фестиваля. Теперь сюда смогут приезжать не только меломаны, но и отдыхающие. Подножье Торатау объединило слушателей этно-музыки и любителей активного отдыха: на празднике были и те, кто приехал сюда, чтобы покорить одну из вершин башкирских Шихан.