Отделение восстановительного лечения для пациентов после аварий открылось в Омске. По федеральной программе Помощь пострадавшим в ДТП лечебное учреждение закупило оборудования на 39 миллионов рублей, а в штат специально пригласили врачей-психиатров.
Отделение восстановительного лечения для пациентов после аварий открылось в Омском клиническом медико-хирургическом центре. По федеральной программе «Помощь пострадавшим в ДТП» лечебное учреждение закупило оборудования на 39 миллионов рублей, а в штат специально пригласили врачей-психиатров.
Травматологическое отделение медико-хирургического центра переполнено. Вместо 40 пациентов — 53. Люди с переломами лежат даже в коридорах. В помощи врачи не отказывают никому. После страшных дорожно-транспортных происшествий тяжёлых пострадавших везут сюда со всех районов Омской области. Сейчас их 14. Сергей Завьялов — житель Большеречья — на трассе за рулем уснул. Теперь, после длительного лечения и перенесённых операций, считает, что восстановился, в том числе и морально. Снова водить машину начал примерно через полгода после ДТП. «Скорость не большая была, 80 всего. Сейчас стараюсь 60 максимум. Предусмотреть всё невозможно, но тут начинаешь задумываться», — говорит Сергей Завьялов, житель Большереченского района.
Этот молодой человек помнит только, что на трассе смерти «Омск-Тюмень» на легковом автомобиле с пассажирами выехал на встречную полосу и столкнулся с фурой. Все чудом остались живы. Сейчас помимо хирургической помощи, ему оказывают психологическую.
Психологическая травма порой серьезней, нежели ушиб или перелом. Десятки людей после ДТП отказываются от вождения, некоторые панически боятся машин. Чтобы вернуть таких пациентов к нормальной жизни медики применяют специальные методики, снимающие внутреннее перенапряжение, считает врач-психолог Валентина Алексеева. «Человека выводят на то, чтобы он ещё раз рассказал, что с ним произошло, осязал. Слёзы, истерический смех, воспоминания — это тяжело, но это очень важно чтобы ситуация не вошла глубоко в подсознание, иначе это может быть посттравматический стресс на всю жизнь», — пояснила Валентина Алексеева.
К психологам медико-хирургического центра могут обратиться и омичи, получившие незначительные физические травмы в ДТП, но с чувством страха самостоятельно у них справиться не получается. Используя современные методики и сеансы релаксации, врачи помогают таким людям преодолеть боязнь.