День шахтера отметили в России в воскресенье. В Чите поздравили представителей этой опасной и почетной профессии. Также почтили память героев – шахтеров, погибших в годы ВОВ. А под открытым небом устроили народные гулянья с выставками и ярмарками.
В воскресенье в России отметили день шахтера. Накануне праздника в Чите в парке Угольщиков поселка Восточный поздравили представителей этой опасной и почетной профессии. А также почтили память героев – шахтеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Первые залежи бурого угля на Черновских копях обнаружили еще в 1903 году. «Торм», «Кадала», «Восточная», «Малютка» — сразу четыре шахты действовали здесь в середине прошлого века. Шахтерский труд в годы Второй Мировой приравнивался к боевому вкладу в победу. В то время под землей все делали практически вручную. Не жалея сил выдавали до тысячи тонн угля в сутки. Чего это стоило самим шахтерам, Владимир Иванович не забыл до сих пор. Из тридцати лет «подземного стажа» вспоминает свои первые дни в шахте.
Владимир Ардин, заслуженный шахтер Российской Федерации, герой Социалистического труда, рассказал: "Первый-то день мне показалось жутко там. Темно. Чё фонарик этот светит? Ну а потом привык. Как дома все равно. Одинаково".
И хотя уже более двадцати лет вблизи поселка «Восточный» под землю не спускаются горняки, не стучат отбойные молотки, не ездят угольные комбайны, шахтеры и сегодня в почете. Ежегодно, как и на этот раз, здесь поздравили ветеранов труда. Минутой молчания почтили память тех, кто посвятил этой тяжелой профессии свою жизнь. А под открытым небом устроили народные гулянья с выставками и ярмарками.