В Ростове-на-Дону в ночь на воскресенье, 25 августа, разрушилась стена жилого трехэтажного дома. Пострадавших, к счастью, нет. Без крыши над головой осталось более 40 человек.
В ночь на воскресенье, 25 августа, в Ростове-на-Дону разрушилась стена жилого 3-этажного дома. По счастливой случайности, еще не все жители легли спать и соседи, помогая друг другу, покинули квартиры и наблюдали за бедствием уже с улицы.
Когда по стене этого дома на улице Сеченова поползла огромная трещина, большинство жителей уже собиралось спать. Примерно в половину десятого вечера в одной из квартир на первом этаже раздались странные звуки — несущая стена рассыпалась буквально по кирпичикам. В доме началась паника, решили вызывать полицию.
"Мы увидели, что трещина, стена нависла, вот-вот рухнет, похватали паспорта, сказали пожилым людям, чтобы они одевались скорее, что было надели и выскочили, ровно через десять минут в подъезд уже никого не пускали. Где-то с десяти до двенадцати или до полпервого мы провели на улице, и этот угол постепенно осыпался", — вспоминает пострадавшая Инна Пападичева.
В три часа ночи рухнула вся стена. Жильцов эвакуировали в ближайшую школу. Пострадавших нет. В воскресенье днем людей пустили в их квартиры, чтобы они могли забрать деньги и документы. Без крыши над головой осталось более 40 человек. Пока кто-то будет жить у родственников, кого-то обещают поселить в общежитии.
Часть из них, которые наниматели, получают квартиры в новом доме на Бориса Глебского, по собственникам здесь механизм гораздо сложнее, поскольку они за жилье несут ответственность сами, и в даной ситуации мы будем решать вопрос по-другому", — пояснил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.
Днем 25 августа полицейские вынесли вещи пострадавших, а газовщики начали восстанавливать поврежденный газопровод — стена рухнула прямо на него, и часть домов района осталась без газа.
Точная причина аварии пока не известна. В администрации говорят, что дом мог обрушиться просто от старости — ведь его построили в 30-х годах 20 века, он был признан аварийным и на нем уже стояли строительные "маячки".
"Дом действительно находится в тяжелом техническом состоянии, контроль за ним вели, сейчас произошли изменения, с чем это связано, пока не понятно, поскольку погода была стабильная, никаких резких изменений не было", — говорит заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.
В аварийном состоянии еще несколько соседних зданий такого же типа. Жильцы опасаются, что их дома постигнет участь обвалившейся трехэтажки.