Начальник челябинской полиции озвучил поистине шокирующую статистику: только за прошлую неделю в городе - тысяча дорожно-транспортных происшествий. Всплеск аварий в последнее время привел к тому, что городские власти всерьез занялись проблемой безопасности на дорогах.
Начальник челябинской полиции озвучил поистине шокирующую статистику: только за прошлую неделю в городе — тысяча дорожно-транспортных происшествий. Пять человек погибли, пятьдесят получили травмы различной степени тяжести. Всплеск аварий в последнее время привел к тому, что городские власти всерьез занялись проблемой безопасности на дорогах.
В Челябинске уже существует центр видеофиксации ГИБДД. Новый орган создается на средства из бюджета города и будет работать параллельно с правоохранительными структурами. Сейчас все в стадии эксперимента. Наталья Котова, исполняющая обязанности главы администрации города Челябинска, говорит: "Мы считаем, что за счет видеосъемок информация будет в оперативном порядке направляться, и сотрудники ГИБДД будут принимать более оперативные меры к тем лицам, которые не соблюдают культуру вождения на дорогах города Челябинска".
Между тем, в Челябинске началась установка ограждений остановок. Первая конструкция появится на печально знаменитом перекрестке Доватора-Шаумяна, где 4 июля этого года произошло страшное ДТП с гибелью женщины и ребенка. Однако Марина Шестакова, один из организаторов инициативной группы, названной в память об этом ЧП, к нововведению относится скептически. По ее мнению, для нарушителей правил дорожного движения, в частности — скоростного режима, должны быть введены суровые штрафы.
"Если бы это были штрафы хотя бы в сумме 500 тысяч, тогда бы люди, может быть, задумались и сказали: "Ребята, давайте немного подумаем головой, гонять не будем на дорогах, ведь там есть дети, есть женщины, бабушки, дедушки", — комментирует Марина Шестакова, соорганизатор инициативной группы "4 июля 2013 года".