Жители поселка Старые Решёты не на шутку напуганы. Уже несколько человек подверглись нападениям стаи бездомных собак. В отчаянии люди берутся за оружие.
Жители поселка Старые Решёты не на шутку напуганы. Уже несколько человек подверглись нападениям стаи бездомных собак. В отчаянии люди берутся за оружие.
На поляну возле речки 75-летний Виталий Николаевич теперь приходит с опаской. Три недели назад он забирал здесь с пастбища корову. И хоть знал о стае бродячих псов, именно в тот день забыл взять с собой палку. «Они набросились на меня с берега, я побежал, они меня схватили, повалили и волоком тащили. С меня все сняли, все порвали, кровища, и никого нет. Я кричал. У меня ведь и плечи, и спина, и все полностью искусано», — рассказывает житель Старых Решет Виталий Москалев.
Когда соседи заметили его, он был почти без сознания. Пенсионера на скорой отвезли в больницу. А вскоре туда попала и его супруга – собаки напали на нее, когда женщина шла на пастбище. После этого местные жители даже из дома выходить боятся. «По этой дороге ходили в лес за грибами, зимой на лыжах катались с детьми. Сейчас боимся здесь пройти», — признается жительница Старых Решет Татьяна Хисаметова.
В качестве жилища стая облюбовала заброшенный дом. По примерным подсчетам здесь обитает от 15 до 20 собак. Пропитание ищут на окрестных свалках, которых здесь более чем достаточно. Устав жить в постоянном страхе, местные жители решили устроить животным самосуд. Вооружившись травматикой и ружьями, люди отстреляли самые агрессивных особей. Теперь здесь остались только самки и молодняк.
Об этой проблеме в местной администрации уже знают. Только с начала года в Первоуральском районе отловили больше 160 собак. «Люди должны позвонить, сделать заявку, оставить контактный телефон, человек связывается, и в его присутствии проводится отлов», — объясняет директор службы спасения Первоуральского района Андрей Воропаев.
Вот только когда это произойдет – неизвестно. В службе спасения работает всего один специалист по отлову собак, да и тот периодически попадает в больницу, отбиваясь даже не от псов, а от сердобольных защитников животных. Так что жителям Старых Решет приходится пока надеяться только на ружья соседей, да на палку покрепче в своих руках.