Бывший глава Первоуральска Юрий Переверзев пытается через суд опротестовать решение Гордумы. Месяц назад депутаты отстранили его от должности за недобросовестное выполнение обязанностей градоначальника, а в частности развал в системе ЖКХ.
Бывший глава Первоуральска Юрий Переверзев пытается через суд опротестовать решение Гордумы. Месяц назад депутаты отстранили его от должности за недобросовестное выполнение обязанностей градоначальника, а в частности развал в системе ЖКХ.
На столе перед бывшим градоначальником вместе с несколькими телефонами и исковым заявлением лежит и сразу два диктофона. Однако дружить с современной техникой Юрий Переверзев научился, кажется, недавно. Оспаривая решение Городской думы, бывший градоначальник сегодня не прекращал настаивать: сообщить о том, что вопрос об его отставке будут поднимать на заседании Думы, ему должны были лично. Под роспись.
Представители Гордумы уверяют, что этого в законе не прописано. И донести хоть и неприятную, но всё же новость, пытались как могли: писали заказные и электронные письма, отправляли телеграммы и смс. Но ни одна из этих весточек, как утверждает адвокат Переверзева, до адресата так и не долетела. «Все мы живём в информационном современном мире. Глава городского округа Первоуральск, как и любой другой глава, не должен отключать телефон и на месяц уезжать на рыбалку», — уверен начальник юридического отдела аппарата Первоуральской городской думы Дмитрий Крючков.
Согласно закону обращение с просьбой инициировать отставку мэра группа депутатов направила в администрацию. Случилось это 11 июля. А уже 12 июля – это была пятница – глава оказался уставшим и взял отгул. Правда, ознакомиться с текстом обращения он мог, так как именно в этот день Переверзев в здании администрации давал пресс-конференцию. А в понедельник 15 числа и вовсе ушёл в отпуск. Заседание, на котором должны были решить будущее Переверзева, назначили на 25 июля.
Своё решение депутаты Первоуральска приняли на 13 очередном заседании. Оно и стало несчастливым для Юрия Переверзева. Народные избранники большинством голосов решили отправить его в отставку, заявив, что мэр не справляется со своими обязанностями. Развал в сфере ЖКХ, образовании. Деятельность главы города в прошлом году депутаты оценили на двойку. Смириться с мыслью о том, что он бывший – Юрий Переверзев, кажется, не может до сих пор. На суде он говорит о функциях главы в настоящем времени. А буквально две недели назад при очередной проверке судебные приставы и вовсе застали его в кресле мэра. «Если надо, я пойду до конца, в Верховный суд, в Европу. Правда на моей стороне», — заявил бывший глава Первоуральска Юрий Переверзев.
Из здания суда представители городской Думы сегодня выходят наперевес с несколькими пакетами. В них все доказательства, как утверждают юристы, бездействия бывшего мэра. 2 сентября в суд придётся вернуться вновь и захватить с собой в три раза больше пакетов. Копии документов необходимо будет сделать в нескольких экземплярах.