В Вязниках неизвестные ограбили местный историко-художественный музей. Целью преступников стали полотна мастеров 19 века. На месте ЧП работают сотрудники правоохранительных органов, которые устанавливают все детали произошедшего.
В Вязниках неизвестные ограбили местный историко-художественный музей. Целью преступников стали полотна мастеров 19 века. Дерзкое ограбление произошло примерно в 11 вечера, в воскресенье. По предварительной информации, трое в масках, угрожая расправой 62-летней женщине — сторожу Вязниковского историко-художественного музея, связали ее. Затем похитили картины.
Из галереи преступники вынесли три полотна, написанные Иваном Шишкиным, Константином Коровиным и Станиславом Жуковским. Речь идет о полотнах "Лес. Ели", "Рыболов", "Первый снег". Есть информация, что грабители после закрытия музея остались в здании, спрятавшись в одном из помещений. На месте ЧП продолжают работать сотрудники правоохранительных органов, которые устанавливают все детали произошедшего.
"До настоящего времени документы, которые бы подтверждали подлинность и художественную ценность данных полотен, пока оперативной группе не предоставлены. Группа до сих пор работает на месте происшествия. Уголовное дело должно быть возбуждено до конца дня, но сейчас есть вопросы с квалификацией. Речь идет о художественной ценности полотен — если это действительно подлинники известных мастеров, то речь идет о квалификации по статье 164 УК — "Хищение предметов, представляющих особую ценность",- сообщила Анна Басова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области.