Тратим по плану, но зарабатываем чуть меньше. Похоже, областному бюджету придется пересмотреть расходы и отказаться от неэффективных и маловажных. С таким предложением на заседании областного правительства сегодня выступила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.
Тратим по плану, но зарабатываем чуть меньше. Похоже, областному бюджету придется пересмотреть расходы и отказаться от неэффективных и маловажных. С таким предложением на заседании областного правительства сегодня выступила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.
«У нас очень напряженно идет исполнение доходной части бюджета. Расходную часть бюджета, как вы видите, все социальные обязательства мы выполняем. Убедительная просьба до конца этого года определиться с приоритетами расходов для того, чтобы мы с вами вышли с предельным, минимальным дефицитом бюджета концу года», — сказала Галина Кулаченко.
При этом министр отметила, все социальные статьи бюджета профинансированы в полном объеме. На образование область потратила 22 с половиной миллиарда рублей, большая часть из этой суммы пошла на зарплату работников образовательных учреждений, миллиард на организацию питания школьников. На здравоохранение область потратила почти 20 миллиардов. Зато вполовину по сравнению с прошлым годом увеличены расходы на сельхозпроизводство. Деньги ушли на поддержку производства животноводческой и рыбной продукции. В целом за полугодие бюджет исполнен с дефицитом в размере около 7 миллиардов рублей.