На банкете в костромском кафе Баркас отравились полтора десятка человек. Сегодня данные об этом официально озвучило руководство управления Росоптребназора по Костромской области. В самом кафе уже проведена проверка на соблюдение санитарных норм.
На банкете в костромском кафе «Баркас» отравились полтора десятка человек. Сегодня данные об этом официально озвучило руководство управления Роспотребназора по Костромской области. В самом кафе уже проведена проверка на соблюдение санитарных норм.
Сегодня кафе, с террасы которого открывается один из самых живописных видов на Волгу, закрыто.
Александр Хомиченок, руководитель управления Роспотребнадзора по Костромской области, сообщил: «Было зарегистрировано групповое заболевание — острая кишечная инфекция с подозрением на сальмонеллез. Банкет проводился в кафе «Баркас».
Всего на банкете присутствовало около 30 человек. После трапезы почувствовали себя плохо 15. 11 из них пришлось срочно госпитализировать в первую городскую больницу. Сейчас состояние всех больных удовлетворительное, говорят медики. Чем именно они отравились, станет известно через несколько дней. Тем временем, Роспотребнадзор провел в кафе «Баркас» проверку: как там соблюдаются санитарные правила.
Александр Хомиченок сообщил: «Проведено было в выходные эпидемиологическое расследование. В кафе «Баркас» выявлено очень много грубейших нарушений сантитарно-эпидемиологических».
Так, половина персонала в кафе, по данным Роспотребнадзора, не прошла санитарный контроль. Есть нарушения и в технологии приготовления блюд. Больше всего шокировало, говорят санитарные врачи, что грязная и чистая посуда на кухне лежат рядом, практически вперемешку. По результатам проверки Роспотребнадзор готовится уже завтра передать документы в суд – с требованием закрыть заведение на 90 суток. Для устранения всех нарушений.