Ветеринары бьют тревогу. В России одна за другой происходят вспышки африканской чумы свиней. В Ленинградской области разработали программу, позволяющую свести возможность появления этого заболевания к минимуму. Из областного бюджета выделено 76 миллионов рублей.
Ветеринары бьют тревогу. В России одна за другой происходят вспышки африканской чумы свиней. В Ленинградской области разработали программу, позволяющую свести возможность появления этого заболевания к минимуму. Из областного бюджета выделено 76 миллионов рублей.
Небольшим хозяйствам, которые решат отказаться от такого прибыльного бизнеса, как свиноводство, власти готовы заплатить за всех уничтоженных животных из расчёта 75 рублей за килограмм живого веса. Такая жертва нужна, чтобы обезопасить крупные свинофермы. Пока пойти на это согласились сорок два фермера.
В своё время на Кубе пришлось убить всех свиней без исключения из-за одной заражённой, ввезённой из-за границы. В России за два года уничтожили уже девятьсот тысяч животных. Плата за безопасность высока, но, по мнению специалистов, в этом вопросе лучше перестраховаться.