В селе имени Тельмана Смидовичского района ЕАО возводят дополнительную дамбу. Работы начались еще 10 августа и продолжаются по сегодняшний день. Предупредительные меры по защите от наводнения принесли свои результаты, уверены жители.
В селе имени Тельмана Смидовичского района ЕАО возводят дополнительную дамбу. Работы начались еще 10 августа и продолжаются по сегодняшний день. Предупредительные меры по защите от наводнения принесли свои результаты, уверены жители.
Возведенная за две недели дамба в порту Покровка удерживает уже более полуметра воды. Местные жители надеются, что история 84-го года не повторится, и населённый пункт удастся уберечь от наводнения. В строительстве укреплений они принимали непосредственное участие.
«Мы были все: и старики, и дети. Наша улица Кирова вся была. Сначала укрепили там. На метр 80 подняли! Потом продолжали уже без нас работы укрепительные. Сначала песком, мешками, а потом сверху еще давай насыпать. Конечно, этого оказалось недостаточно», — рассказывает жительница села Тамара Кутузова.
Дамбу начало подмывать. На помощь пришли железнодорожники. Круглосуточно подвозят скальный грунт, которым укрепляют насыпь. Сейчас содержимое 150 вагонов вместительностью по шестьдесят тонн уже уложено в слабые места дамбы. При необходимости, руководство Дальневосточной железной дороги готово доставить дополнительный материал. Помимо этого, на станции Приамурской сегодня базируется пассажирский состав.
Эти вагоны ждали своей очереди в ремонтном депо. Решением железнодорожников в условиях ЧС они стали мобильным эвакопунктом. Теперь эти купе ждут жителей ближайших сёл.
Пока население не торопится воспользоваться услугами единственного на территории области передвижного пункта временного размещения. Его вместительность весьма солидная. Но пока занят лишь один вагон, в котором живут спасатели, прибывшие на ликвидацию ЧС из других регионов страны.
«С учетом заявки администрации ДВЖД пассажирская компания выделила вагоны для размещения данных лиц. Сегодня на станции Приамурская находятся 11 вагонов: 3 СВ, 8 купейных, для размещения трехсот человек», — сказал начальник пассажирской службы ДВЖД Сергей Фомичёв.
Мобильный эвакопункт уже электрифицирован, определен план подвоза продуктов питания и вывоза отходов.