В Смоленск прибыл звездный десант. В областном центре открылся VI Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров Золотой Феникс.
В Смоленск прибыл звездный десант. В областном центре открылся VI Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров "Золотой Феникс". Начался он с показа первого конкурсного фильма кинофорума с символичным названием — "Гагарин. Первый в космосе". Продолжительность картины 108 минут — столько длился первый полет космонавта. Этот фильм — только начало. В конкурсную программу шестого кинофестиваля включено 17 художественных и четыре документальных картины от классики до авангарда.
Первый кинофестиваль «Золотой Феникс» стартовал в 2008 году. Тогда организаторы задумывали его как уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. Здесь представлены фильмы, снятые актерами, сменившими амплуа. Идею реализовали, а кроме того, кинофестиваль стал настоящим праздником для всех жителей города.
Как всегда происходящее транслировали на улицах на больших экранах. Особенность нынешнего кинофестиваля — новая площадка. Если первый показ традиционно прошел в кинотеатре «Современник», то церемония открытия с красной дорожкой состоялась у входа в драматический театр. Всеволод Шиловский Борис Щербаков, Валентин Гафт, Александр Панкратов-Черный, Лев Прыгунов, Вера Глаголева, Алексей Булдаков, Аркадий Инин, Левон Оганезов Алексей Симонов — это далеко не полный список звездных имен. Все отмечали, что впервые кинофорум проходит в условиях резкого похолодания, и галантные мужчины отдавали пиджаки, чтобы дамы могли их накинуть поверх открытых вечерних платьев.
Поставил церемонию открытия Георгий Бердзенишвили — режиссер, который ставит аналогичное мероприятие на «Кинотавре». Шестой «Золотой Феникс», по признанию генерального продюсера, готовить было несложно — фестиваль уже давно получил имя и известность в кинематографических кругах
В этом году к традиционным призам, носящим имена знаменитых уроженцев Смоленска и Смоленской области Твардовского, Никулина, Папанова, Глинки, Коненкова, прибавится приз памяти писателя и драматурга Бориса Васильева. Кроме того, в этот раз кинофестиваль приурочен к юбилею города.
Михаил Питкевич, первый заместитель губернатора Смоленской области, сказал: «Кинофестиваль "Золотой Феникс" фактически начинает юбилейный месяц, посвященный 1150-летию Смоленска».
Вера Глаголева, которая дважды получала гран-при кинофестиваля «Золотой Феникс» и один раз возглавляла жюри кинофорума, подготовила сюрприз для зрителей. Она показала двухминутный ролик о фильме "Две женщины", который сейчас она снимает в Смоленской области, в селе Новоспасское
Режиссер обещала обязательно показать картину на ближайшем кинофестивале, как только завершатся съемки, монтаж и озвучание.
Актер Алексей Булдаков второй раз приезжает на кинофестиваль «Золотой Феникс». Он пока только мечтает снять картину: есть идея, сценарий, но нет денег. С такой проблемой сталкиваются многие кинематографисты, но об этом старались не говорить. Как всегда кинофестиваль — это шоу. На открытии Левон Оганезов виртуозно играл и рассказывал байки, прозвучало поздравление из космоса Александра Мисуркина, Аркадий Инин напомнил о съемках в Смоленске картины «Отцы и деды» 30 лет назад по его сценарию. Выступил Валентин Гафт, и зрители встали, когда он вышел на сцену. Президент кинофестиваля Всеволод Шиловский озвучивал мечты о прекрасном будущем: «Многие западные актеры снимают неслабые фильмы. И я мечтаю о том, чтобы хватило финансирования. И тогда фестиваль станет международным – о, мечта!»
Впереди творческие вечера Сергея Соловьева, Всеволода Шиловского, Сергея Гармаша, закладка звезд на площади перед кинотеатром «Современник». А пока жюри, председатель которого Александр Панкратов-Черный обещал не быть слишком строгим, готовится отсматривать киноленты. Призы — традиционные золотые фениксы с бриллиантами — увезут из Смоленска 31 августа, в день закрытия.