Молодые активисты-общественники прошли по магазинам и уличным лоткам в поисках сертификатов на товар и документов на право торговли. Ревизии подверглись два района - Невский и Красногвардейский.
Молодые активисты-общественники прошли по магазинам и уличным лоткам в поисках сертификатов на товар и документов на право торговли. Ревизии подверглись два района — Невский и Красногвардейский. Как заявляют инспекторы-любители, во многих магазинах у продавцов не было даже обязательных для них санкнижек.
Однако больше других отличился универмаг "Народный" — его проверяли последним и видимо сотрудников уже успели предупредить. К появлению ревизоров магазин закрыли, но сделали это в спешке — буквально, вместе с покупателями. По словам юристов, молодые борцы за чистоту торговли действуют по закону — любой покупатель вправе спрашивать документы на товар у продавца, а вот наказание за их отсутствие — это уже работа полиции.
Напомним, в июле, по итогам одного из подобных рейдов было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Обвинение предъявили одному из активистов — тогда проверки народных контролеров проходили довольно бурно. На сей раз все прошло мирно, с нарушителями разбирались сотрудники полиции — они весь день сопровождали ревизоров. По итогам акции около десяти магазинов активисты-общественники поставили на особый контроль и обещали прийти туда вновь.